¡A levantar cabeza!

Desde las 21:00 el basquet albirrojo visitará a Presidente Derqui por la tercera fecha de la zona bonaerense del Torneo Federal de Básquet.

Foto: Prensa Estudiantes de La Plata

En un inicio de competencia con dos derrotas, Estudiantes tendrá esta noche un duro compromiso en el polideportivo Carlos Carpegna, donde tendrá que enfrentar a uno de los favoritos de la zona . Con la baja de Blas Pagella, los dirigidos por Mauricio López visitarán a Presidente Derqui.

Los locales en se debut le ganaron a Colón de Chivilcoy por 78-63 y luego cayeron ante Belgrano de San Nicolás por 86-73. El Pincha tendrá que mantener el juego de los primeros cuartos y tratar de no caerse en el final del partido, tal como sucedió ante Somisa y Zárate.

Streaming del partido

Tabla de posiciones:

NombreP.JP.GP.PP.FP.CPuntos
1PERGAMINO BASQUET2201781194
2ZARATE BASKET2201731534
3BELGRANO SAN NICOLAS2111671633
4PRESIDENTE DERQUI2111511493
5CLUB SOMISA2111441653
6UNION DE MAR DEL PLATA11091672
7ESTUDIANTES DE LA PLATA2021461602
8DEPORTIVO COLON CHIVILCOY2021291712
9REGATAS SAN NICOLAS10153851
Fuente: https://www.argentina.basketball//tfb/home#link426

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.